法律諮詢網

法律諮詢網-提供線上免費法律諮詢

法律問答法律問與答

結婚後,沒有去登記結婚,會怎麼樣?

依據戶籍法 第17條 結婚,應為結婚之登記。離婚,應為離婚之登記。

公開儀式結婚後,卻沒有去戶政機關登記結婚,違反了戶籍法規定,罰則如下:

戶籍法 第53條無正當理由不於法定期間為登記之申請者,處新臺幣三百元以下罰鍰;經催告而仍不為申請者,處新臺幣六百元以下罰鍰。

惟民國96年5月23日修正民法親屬篇,關於結婚之規定。自97年5月之後,結婚採取登記婚。以後對婚約的合法性就較無爭議。

現在沒有去登記結婚,就等於是無效婚姻了。