法律諮詢網
法律諮詢關於本網

法律諮詢網-提供線上免費法律諮詢

你有惱人的法律問題?e化法律諮詢網提供-民法、刑法、勞資法、個資法、婚姻法...各項免費法律諮詢電話:0800-818-070
法律諮詢

我們的服務項目有:免費法律諮詢、專業訴訟委託、專業法律顧問、非訟案件委託,各項法律諮詢-民法、刑法、消費者保護法、非訟事件法。免費書狀範例、存證信函下載。非訟案件,專業協調與談判溝通。

e化法律諮詢網,期望以免費法律諮詢及合理的委託收費,服務有需要的民眾。收費合理,達到真正保護人權。

常見法律條文

法律諮詢網-提供線上免費法律諮詢

法律案例生活法律案例

金錢

遺囑繼承

遺囑繼承,遺產,遺囑,財產繼承,親屬繼承

收養非親生子 不會註記養父

讀者家家問:

我與前夫離婚後爭取到監護權,並將兒子改從母姓。我男友和兒子也如親生父子,過幾年孩子要上學不希望他發現最愛的爸爸不是親生的,礙於男友家人不諒解而無法結婚,但男友希望兒子上學前去辦理領養手續。

沒結婚的話男友可辦領養手續嗎?戶口上父親欄會變成他嗎?會註明「養父」嗎?


律師答:

《民法》上並沒有領養這個法律行為,只有認領和收養兩種。認領是認有自己血緣關係的小孩(有事實上父子關係,但無法律上父子關係),如生父承認非婚生子女為自己之親生子女,而非婚生子女經認領者,在法律上就視為婚生子女。


須經生父母同意

生父母沒有結婚,欲登記承認生父與子女之親子關係,即為認領登記,持證明文件及申辦證件,向該非婚生子女之戶籍地戶政事務所辦理,認領登記不問子女是否成年。

收養則是將沒有事實上父子關係的他人小孩,收養成為自己法律上的子女,就是收養他人之子女,作為自己的養子、養女。養子、養女跟親生子女的權利義務相同。

依《民法》第1073條規定,子女被收養時,須經生父母同意,收養者年齡也應比被收養者年長20歲以上,因此讀者與男友在沒結婚的狀況下,男友也可辦理收養手續,戶口上父親欄會變成是他,不會有養父一詞。若將來結婚,也可依《民法》第1073條之7的但書規定,由男友收養讀者的兒子。
來源:蘋果日報-法律信箱 記者林益民採訪整理