法律諮詢網
法律諮詢關於本網

法律諮詢網-提供線上免費法律諮詢

你有惱人的法律問題?e化法律諮詢網提供-民法、刑法、勞資法、個資法、婚姻法...各項免費法律諮詢電話:0800-818-070
法律諮詢

我們的服務項目有:免費法律諮詢、專業訴訟委託、專業法律顧問、非訟案件委託,各項法律諮詢-民法、刑法、消費者保護法、非訟事件法。免費書狀範例、存證信函下載。非訟案件,專業協調與談判溝通。

e化法律諮詢網,期望以免費法律諮詢及合理的委託收費,服務有需要的民眾。收費合理,達到真正保護人權。

常見法律條文

法律諮詢網-提供線上免費法律諮詢

法律案例生活法律案例

金錢

遺囑繼承

遺囑繼承,遺產,遺囑,財產繼承,親屬繼承

父房產給陸配 子奪不回所有權

不具名讀者問:

我爸爸生前把房子過戶給他的配偶,配偶是一位中國新娘,家人都在中國,而且這個配偶不是我媽媽,如果有一天這名配偶往生了,原本屬於我爸的房子,還有機會過戶回我們這些小孩的名下嗎?

律師答:

依《臺灣地區與大陸地區人民關係條例》第60條規定:「被繼承人為大陸地區人民者,關於繼承,依該地區之規定。但在臺灣地區之遺產,適用臺灣地區之法律。」因此如果這名配偶過世,這些房地就會算是她位於臺灣地區的遺產,依上述條文規定,應適用臺灣地區的法律。

除非對方願贈與

因為讀者父親生前就把房屋過戶給這名中國籍配偶,房屋已變成她名下的財產,未來在這名配偶往生後,房子理所當然就是她在台灣的遺產。

依台灣《民法》第1138條規定「遺產繼承人,除配偶外,依左列順序定之:

一、直系血親卑親屬。二、父母。三、兄弟姊妹。四、祖父母。」既然這名中國籍配偶與讀者及其兄弟姊妹間,並無上述的親屬關係,則讀者及其兄弟姊妹依法應不能拿回房子所有權。

除非這名配偶願意在生前以贈與的方式,將房子贈與讀者及其兄弟姊妹,或是收養讀者及其兄弟姊妹為子女,讓你們成為她在法律上的「直系血親卑親屬」,才能依《民法》第1138條第1款規定繼承其遺產,否則該遺產將由她在中國地區的其他繼承人依法繼承。
來源:蘋果日報-法律信箱